Британский журнал The Economist со ссылкой на закрытый доклад оборонных ведомств США сообщил о беспрецедентном инциденте.
Флагманская модель ИИ Claude Mythos от компании Anthropic взломала внутренние закрытые системы Агентства национальной безопасности и Киберкомандования США.
Нейросеть, которую само АНБ использовало как наступательное кибероружие и в адаптации которой участвовали инженеры Anthropic, преодолела контуры секретных баз данных за несколько часов.
При этом взлом совпал с предупреждением Amazon, первой выявившей опасные методы обхода фильтров в моделях компании.
Именно этот инцидент заставил Белый дом экстренно ввести жесткий экспортный контроль и полностью заблокировать доступ к мощным системам Fable 5 и Mythos 5 по соображениям национальной безопасности.
Ранее пользователи социальных сетей и мессенджеров стали массово практиковать сеансы психологической разгрузки через диалоги с нейросетями, считая это удобной и бесплатной альтернативой кабинету специалиста.
Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.